При сжигании газообразного углеводорода объемом 2,24 л было получено 6,72 л оксида углерода (IV) и 7,2 г воды. Плотность газа по воздуху составляет 1,52 (н. у.). Выведите молекулярную формулу вещества и напишите один гомолог для найденного вещества. Назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:49
    0
    Решение:

    1) Mr (CxHy) = 1.52*29=44.08 гр/моль

    2) от объема идем на количество:

    n (CO2) = 6.72/22.4=0.3 моль

    n (CO2) = n (C) = 0.3 моль

    3) от массы идем на количество:

    n (H2O) = 7.2/18=0.4 моль

    n (H2O) = 2n (H2) = 0.8 моль

    4) n (C) : n (H2) = 0.3:0.8=3:8, значит простейшая формула:

    C3H8

    5) Самопроверка:

    Mr (C3H8) = 3*12+8=44 гр/моль

    6) СH3-CH2-CH3 (пропан)

    гомолог пропана:

    бутан:

    CH3-CH2-CH2-CH3

    Ответ:

    C3H8