Составить ур-ние реакций при помощи которых можно сделать превращение.

№1 Серная кислота---оксид серы (4) - - - гидросульфат натрия---сульфат натрия.

№2 Железо---хлорид железа (2) - - - гидроксид железа (2) - - - гидроксид железа (3) - - - оксид железа (3).

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:59
    0
    1) 2H2SO4 + Cu - > CuSO4 + SO2 + 2H2O

    SO2 + NaOH - > NaHSO3

    NaHSO3 + NaOH - > Na2SO3 + H2O

    2) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    4Fe (OH) 2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH) 3

    2 Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O