Найти простейшую формулу вещества, в

состав которого входят водород, углерод,

кислород и азот в соотношении масс 1:3:4:7.

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 21:59
    0
    H C O N 1 3 4 7 N = m/M N (H) = 1/1 = 1 моль N (С) = 3/12 = 0,25 моль N (O) = 4/16 = 0,25 моль N (N) = 7/14 - 0,5 моль n = N/N (наименьшее) n (H) = 1/0,25 = 4 n (C) = 0,25/0,25 = 1 n (O) = 0,25/0,25 = 1 n (N) = 0,5/0,25 = 2 H4CON2
  2. 26 декабря, 23:14
    0
    HC3O4N7. Вот только в каком порядке эти элементы стоят, посмотри!