Выведите формулу вещества, в состав которого входят кальций, азот и кислород в соотношении масс 10:7:24

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:02
    0
    Для начала находим хим. кол-во каждого в-ва. Ca = 10/40 = 0.25

    N = 7/14 = 0,5

    O = 24/16 = 1,5

    0,25:0,5:1,5 (соотношение хим. кол-в) и всё это делим на наименьшее (0,25)

    1:2:6

    формула: CaN2O6