Дан оксид (5) фосфора с массой 7.1 г

вычислите: а) количество вещества; б) количество молекул.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:05
    0
    1) находим кол-во по формуле:

    n=m/Mr. n (P2O5) = 7.1/142 = 0.05 моль

    2) находим число молекул умножив количество в-ва на число авагадро

    0.05 * 6.02 * 10^23 = 0.301 * 10^23