Сколько граммов едкого натра необходимо прибавить к 200 г 5% раствора щёлочи для увеличения концентрации до 8%

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:08
    0
    M (ве-ва) 5% ра-ра=200*0,05=10 гр

    пусть m вещества которую нужно добавить будет х, тогда:

    w (ра-ра) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=

    10+х/200+x=0,08

    10x=16+0,08x

    0,92x=6

    x=6,53 гр

    теперь значение х подставляем в формулу:

    w (ра-ра) = 10+6,53/200+6,53*100=8%

    =