Вычислите, сколько тепла выделится при сгорании 100 литров углеводорода. Реакция горения протекает по уравнению:

С6 Н14 (г) + 9,5 О2 (г) = 6 СО2 (г) + 7 Н2 О (ж) + 3414,22 кДж.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 20:44
    0
    100 л Х кДж

    С6 Н14 + 9,5 О2 = 6 СО2 + 7 Н2 О + 3414,22 кДж

    n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л

    100 л С6 Н14 - Х кДж

    22,4 л С6 Н14 - 3414,22 кДж

    Q = 100 * 3414,22 / 22,4 = 15242 кДж