Реакция горения метана протекает по уравнению: CH4+2O2=CO2+2H2O+891.3 кДж

Сколько теплоты выделится при сгорании 100 л метана, измеренного при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:47
    0
    100 л х

    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 891,3 кДж

    1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    По уравнению реакции при сгорании 22,4 л метана выделяется 891,3 кДж, тогда при сгорании 100 л выделится:

    Q = 100*891,3/22,4 = 3979,0178 кДж