Реакция горения метана протекает по уравнению:

CH4+2O2=CO2+2H2O+891,3 кДж

сколько теплоты выделится при сгорении 100 л метана, измеренного при н. у

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:27
    0
    Не уверен в правильности, но:

    n (CH4) = 100/22.4=4.46 моль

    по уравнению реакции:

    СH4+2O2=CO2+2H2O+891,3 кДж

    Видим что при сгорании 1 моль метана образуется 891,3 кДж, а у нас 4.46 моль. Значит 4.46*891,3 = примерно получаем 3 975,2 кДж