Определите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 45 г раствора азотной кислоты с кальций гидроксидом. (массовая доля кислоты в растворе 73 %)

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:17
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    m (HNO3) = 0.73*45=32.85 гр

    n (HNO3) = 32.85/63=0.52 моль

    n (HNO3) : n (Ca (NO3) 2)

    2:1

    n (Ca (NO3) 2) = 0.26 моль

    m (Ca (NO3) 2) = 164*0.26=42.64 гр