При нормальных условиях имеется газовая смесь состава 2 СО2+2 СН4. Вычислить относительную плотность смеси по водороду

+5
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 14:26
    0
    M (ср.) = n (CO2) * M (CO2) + n (CH4) * M (CH4) / n (CO2) + n (CH4) = (2*44+2*16) / 4=30 г/моль.

    D (смеси) по (Н2) = 30 г/моль: 2 г/моль=15.

    ...
  2. 22 февраля, 15:52
    0
    Mr (CO2) = 12+32=44

    Mr (CH4) = 12+4=16

    Mr (obw) = 16+44=60

    60:2=30

    D (по водороду) = 30