1. для полного сгорания (до СО2 и Н2 О) 6 л смеси СН4 и С2 Н4 требуется 15 л О2 (объемы измерены при одинаковых условиях). Определите сколько молекул СН4 приходится на одну молекулу С2 Н4 в смеси.?

2. при взаимодействии 3,6 г оксида железа FeO c оксидом углерода СО с образованием Fe u CO2 выделяется 0,71 кДж тепла, а при сгорании 2,8 г СО до СО2 выделяется 28,3 кДж. Пользуясь этими данными вычислить стандартную мольную энтальпию образования FeO.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:41
    0
    1. СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    Пусть n СН4 = х моль, тогда n1 О2 = 2 х моль (исходя из 1-го уравнения)

    n С2 Н4 = у моль, тогда n2 О2 = 3 у моль (исходя из 2-го уравнения)

    составляем и решаем систему уравнений:

    х + у = 6

    2 х + 3 у = 15

    у=3

    х=3

    х: у = 3:3 = 1:1

    ответ: на 1 молекулу СН4 приходится 1 молекула С2 Н4