Уравнение: NaOH + H2SO4=

Дано: m (NaOH) = 2 г

Найти:m (H2SO4) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:39
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    M (NaOH) = 40. M (H2SO4) = 98.

    n (NaOH) = m/M=2/40=0.05 моль

    n (H2SO4) = n (NaOH) / 2=0.05/2=0.025 моль

    m (H2SO4) = n*M=0.025*98=2.45 г. (ответ)