К 100 мл раствора серной кислоты с массовой долей 96% (р=1,84 г/см3) прибавили 300 мл воды. Какова массовая доля полученного раствора в процентах?

Формулы писать не нужно. Подробное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:43
    0
    1. d=m/v

    узнаем м ассу раствора, т. е d x v получим массу р-ра 1.84 х 100 = 184 гр

    2. К массе старого р-ра прибавим добавленную воду т. е

    184 гр+300 гр = 484 гр новый р-р

    3. Узнаем сколько в растворе кислоты.

    184 гр-100%

    х - 96% х = (184 х96) / 100 = гр H2SO4 х=177 гр кислоты

    4 Узнаем концентрацию р-ра после добавления воды

    484 гр-100%

    177 гр-х% отсюда х = (177 х 100) / 484 гр=36.5%