Сколько граммов метаборной кислоты можно получить из 2 моль ортоборной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:42
    0
    Дано:

    ню (H3BO3) = 2 моль

    Найти:

    m (HBO2) - ?

    Уравнение реакции:H3BO3->HBO2+H2O

    1) ню (HBO2) = ню (H3BO3) = 2 моль т. к коэффиценты одинаковые

    ню (HBO2) = 2 моль

    2) m (HBO2) = ню (HBO2) * M (HBO2)

    M (HBO2) = 1+16*2+11=1+32+11=43 г/моль

    M (HBO2) = 43 г/моль

    m (HBO2) = 2 моль * 43 г/моль=86 г

    m (HBO2) = 46 г

    Ответ:m (HBO2) = 46 г