К 350 г водного раствора этанола с массовой долей 20 % добавили 140 мл воды. рассчитайте массовую долю спирта в полученном растворе

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 19:06
    0
    350*0,2=70 г этанола в р-ре

    350+140=490 г нового р-ра

    490 г-100%

    70 г-?%

    70*100:490=14,3%

    ответ: 14,3%
  2. 13 июля, 19:46
    0
    140 мл=140 г

    m (этанола) = 20/100 х350=70 г

    m (нов. р-ра) = 350+140=490 г

    w (этанола) = 70/490 х100%=14,3%