Масса глюкозы, которая вводится в организм при вливании 300 мл 0,09%-ного водного раствора глюкозы (плотность 1,01 г/мл), равна ... г.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:12
    0
    M (раствора) = p*V = 300*1,01 = 303 г

    W%=m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (глюкозы) = m (раствора) * W%/100%

    m (глюкозы) = 303*0,09/100 = 0,2727 г