При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85% раствор поваренной соли, называемой физиологическим раствором. Вычислите: 1) сколько грамм соли вводится в организм при вливании 400 гр. физ. раствора. 2) сколько воды требуется для приготовления 400 гр. физ. раствора.

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 22:15
    -1
    100 г - 0.85

    400 г - х решаем пропорцией

    х = 400 * 0.85 : 100

    х=3.4 г соли в 400 г раствора

    воды - 400-3.4=396.6
  2. 10 августа, 00:37
    +1
    w (NaCl) = 85%, m (NaCl, 100%) = m (NaCl, 85%) * w (NaCl) / 100%=400*85/100=340 г, w (H2O) = 100%-w (NaCl) = 100%-85%=15%, m (H2O) = m (р-ра) * w (H2O) / 100%=400*15%/100%=60 г. Ответ: m (NaCl) = 340 г, m (H2O) = 60 г.

    Если 0,85%. w (NaCl) = 0,85%, m (NaCl, 100%) = m (NaCl, 0,85%) * w (NaCl) / 100%=400*0,85/100=3,4 г, w (H2O) = 100%-w (NaCl) = 100%-0,85%=99,15%, m (H2O) = m (р-ра) * w (H2O) / 100%=400*99,15%/100%=396,6 г. Ответ: m (NaCl) = 3,4 г, m (H2O) = 396,6 г.