Решите с дано и формулами)

0,9%-ный раствор поваренной соли называется "физиологическим раствором" и используется в медицине. Рассчитайте массу соли и воды, необходимых для приготовления 10 ке такого раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:39
    0
    M (р-раNaCl) = 10 кг

    m (NaCl) = m (р-раNaCl) * w (NaCl) = 10*0.009=0.09 кг - понадобится соли

    m (воды) = m (р-раNaCl) - m (NaCl) = 10-0.09=9.91 кг - понадобится воды