При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85-ти процентный раствор повареной соли, называемой физиологическим раствором. Вычислите: а) Сколько граммов воды и соли надо взять для получения 5 г. физиологического раствора; б) Сколько грамм соли вводится в организм при вливании 200 г. физиологического раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:33
    0
    А) m (NaCl) = 5 г*0,0085 = 0,0425 г

    m (H2O) = 5 г - 0,0425 г = 4,9575 г

    Б) m (NaCl) = 200 * 0,0085 = 1,7 г

    m (H2O) = 200 г - 1,7 г = 198,3 г