Сплав состоит из меди и алюминия массой 20 г обработали HCI при этом выделилось 16 литров газа. Вычислите содержание металлов в сплаве.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:07
    0
    Cu+HCl≠

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑

    n (H2) = V/Vm=16/22.4=0.7 моль

    n (Al) : n (H2) = 2:3--->n (Al) = (0.7*2) / 3=0.48 моль

    m (Al) = n*M=27*0.48=12.96 г

    m (Cu) = m сплава-m (Al) = 20-12.96=7.04 г

    Ответ:m (Al) = 12,96 г; m (Cu) = 7,04 г.