1. Даны схемы реакций

1) гидроксид цинка -

2) фосфат калия + хлорид железа 3 -

3) соляная кислота + магний -

4) оксид серы 4 + вода -

Запишите уравнения реакций и укажите их тип

2. Какой объем водорода образуется при взаимодействии 500 мг железа с необходимым количеством серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:32
    0
    1)

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O (над равно поставь t) разложение

    K3PO4 + FeCl3 = 3KCl + FePO4 реакция обмена

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2 замещения

    SO2 + H2O = H2SO3 соединения

    2)

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 0.5/56 = 0.009 моль

    n (H2) = 0.009 моль - смотрим по реакции

    V (H2) = 0.009 * 22.4 = 0.2 л