1) Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Ba→BaO→Ba (OH) 2→Ba (NO3) 2

б) C→CO2→H2CO3→CaCO3

2) Даны вещества: оксид кальция, гидроксид кальция, соляная кислота, оксид серы (IV), оксид цинка, гидроксид алюминия. Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций.

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 06:16
    0
    1)

    а) 2Ba+O2=2BaO

    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2+Mg (NO3) 2=Ba (NO3) 2+Mg (OH) 2 (в осадок)

    б) С+O2=CO2

    CO2+H2O=H2CO3 (соединение крайне не устойчиво)

    H2CO3+Ca=CaCO3+H2 (газ)

    Ссори) Но вторую не могу)
  2. 16 апреля, 09:10
    0
    2Ba+O₂=2Bao;

    2BaO+2NaOH=2Ba (OH) ₂+2NaO

    Ba (OH) ₂+2H₂NO₃=Ba (NO₃) ₂+2H₂O