При сгорании органического вещества массой 6.2 получили 4.48 л углекислый газ и 5.4 г воды. Плотность паров вещества по азоту равна 2.214. установите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:57
    0
    1) Определим массу углерода

    в 22,4 л углекислого газа - 12 г углерода

    в 4,48 л - хг

    масса углерода=4,48*12/22,4=2,4 г

    2) аналогично найдем водород

    в 18 г воды - 2 г водорода

    в 5,4 г - уг

    масса водорода=5,4*2/18=0,6 г

    3) 0,6+2,4=3 г, а масса вещества 6,2 Следовательно (раз в продуктах только газ и вода) 3,2 грамма - это кислород

    4) установим простейшую формулу вещества

    С: Н:О=2,4 : 0,6 : 3,2 = 0,2:0,6:0,2=1:3:1 СН3 О

    12 1 16

    Молекулярная масса простейшего вещества 12+3+16=31 г/моль

    5) Истинная молярная масса вещества 2,214*28=62

    62/31=2

    Формула вещества С2 Н6 О2

    Это вероятнее всего этиленгликоль

    НО-СН2-СН2-ОН