К 100 г 15% раствора серной кислоты добавили магний. Найдите объем выделившегося газа

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:29
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (H2SO4) = 100*0.15=15 г

    n (H2SO4) = 15/98=0.1531 моль

    n (H2) = 0.1531 моль

    V (H2) = 0.1531*22.4=3.4 л