К 125 г раствора серной кислоты добавили избыток гидрокарбоната натрия. Общий объём выделившегося газа составил 11,2 л (н. у.). Определите массовую долю серной кислоты в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:45
    0
    Решение.

    1) H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O

    2) n (CO2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    3) По уравнению реакции n (H2SO4) : n (CO2) = 1:2

    n (H2SO4) = 0.5 моль/2=0.25 моль

    4) m (H2SO4) = 0.25 моль * 98 г/моль=24.5 г

    5) w (H2SO4) = 24.5 г/125 г*100%=19.6%

    Ответ : w (H2SO4) = 19.6%