Из раствора сульфата меди (II) массой 340 г. с массовой долей соли 12% выпарили воду массой 140 г. Чему равна (в %) массовая доля соли во вновь полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:20
    0
    M (p-pa) = m (CuSO4) + m (H2O)

    m (CuSO4) = m (p-pa) xW (CuSO4) = 340x0,12 = 40,8 г.

    m (p-pa выпар.) = m (p-pa) - m (H2O выпар.) = 340-140 = 200 г.

    Массовая доля меди в полученном растворе:

    W (CuSO4) = m (CuSO4) / m (p-pa) = 40,8/200 = 0,204 или 20,4 %.