Из раствора сульфата меди (2) массой 340 г с массовой долей соли 12% выпарили воду массой 140 г. Чему равна массовая доля (%) соли в полученом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:11
    0
    m (CuSO4) = m (p-paCuSO4) * W (CuSO4) = 340*0,12 = 40,8 г.

    m2 (p-paCuSO4) = 340 - 140 = 200 г.

    W (CuSO4) = m (CuSO4) / m2 (p-paCuSO4) = 40,8/200 = 0,204 или 20,4%.