Из этилового спирта массой 23 г образовался ацетальдегид с массовой долей выхода 85%. Найдите массу образовавшегося альдегида

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:15
    0
    23 г х

    CH3-CH2-OH + CuO = (t) = CH3-COH + Cu + H2O

    1 моль 1 моль

    М=46 г/моль М=44 г/моль

    n=m/M=23/46=0,5 моль

    По уравнению реакции из 1 моль спирта образуется 1 моль альдегида, следовательно, из 0,5 моль спирта будет получаться 0,5 моль альдегида

    m (альдегида) = M*n=44*0,5=22 г

    Это масса, которую можно получить по уравнению реакции, т. е масса теоретическая.

    W%выхода = m (практическая) * 100%/m (теоретическую)

    m (практ) = W%*m (теор) / 100% = 85*22/100=18,7 г - это масса образовавшегося альдегида