Имеется раствор хлорида натрия массой 250 г, в котором содержится 50 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю соли в этом растворе.

Рассчитайте, какое количество (n) углекислого газа получится при сгорании 6 г угля С

Какой объем газа (н. у.) выделится, если к раствору карбоната натрия, прилить 400 г азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:58
    0
    1. Дано:

    m (р-ра NaCl) = 250 г

    m (NaCl) = 50 г

    Найти:

    ω (NaCl) - ?

    Решение:

    ω (NaCl) = m (NaCl) : m (р-ра NaCl) * 100%=50:250*100%=0.2*100%=20%

    Ответ: 20%

    2. Дано:

    m (C) = 6 г

    Найти:

    n (CO₂) - ?

    Решение:

    C+O₂--->CO₂↑

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m (C) : M (C) = 6:12=0.5 моль

    По реакции:

    n (CO₂) = n (C) = 0.5 моль

    Ответ: 0.5 моль

    3. Дано:

    m (р-ра HNO₃) = 400 г

    ω (HNO₃) = 20%=0.2

    Найти:

    V (CO₂) - ?

    Решение:

    Na₂CO₃+2HNO₃--->2NaNO₃+H₂O+CO₂↑

    m (HNO₃) = m (р-ра HNO₃) * ω (HNO₃) = 400*0.2=80 г

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    n (HNO₃) = m (HNO₃) : M (HNO₃) = 80:63=1.27 моль

    n (CO₂) = n (HNO₃) : 2=0.635 моль

    V (CO₂) = n (CO₂) * Vm=0.635*22.4=14.224 л

    Ответ: 14.224 л