определите объём хлора водорода образовавшегося при взаимодействий 2 литров водорода с хлором в нормальных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:21
    0
    сначала находим молярную массу хлороводорода-она равна объём делить на молярный объём=10.08/22.4=0.45 моль

    затем находим молярный объём водорода и хлора. по уравнению реакции видно что молярная масса хлора и водорода в 2 раза меньше молярной массы хлороводорода. значит она равна 0.45/2=0.225 моль. Молярная хлора=молярной водорода=0.225 моль. отсюда следует что масса Н2=0.225*2=0.45 грамм, а масса хлора=0.225*71=15.975 грамм