При сжигании 29 г органического вещества образовалось 88 г углекислого газа и 45 г воды. Относительная плотность пара этого вещества по воздуху равна 2. Установить молекулярную формулу этого вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:14
    0
    Дано: Решение:

    м (вещ-ва) = 29 г 1) СxHy+O2=CO2+H2O

    м (CO2) = 88 г 2) n (Co2) = 88/44=2 моль

    м (H2O) = 45 г n (C) = 2 моль

    D (возд) = 2 3) n (H2O) = 45/18=2,5 моль

    формула=? n (H) = 5 моль

    4) С: Н=2:5

    5) С2 Н5-простейшая

    6) М (вещества) = 2*29=58 г/моль

    7) N=58/29=2

    формула = С4 Н10 - бутан

    (Вот и вся задача: 3)