Масса 1 дм3 газа при 21 С и 96,26 кПа=2,52. Расчитать относительную плотность газа по водороду и его молярную массу

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:19
    0
    Из уравнения Клапейрона-Менделеева выражаем молярную массу:

    М = (m*R*T) / (P*V)

    21 С = 294 К

    Подставляем и рассчитываем:

    М = (2,52*8,314*294) / (96,26*10^3 * 0,001) = 64 (г/моль) (96,26*10^3 давление в Па, 0,001 - объем в м3)

    D (по Н2) = М (газа) / М (Н2) = 64/2 = 32.