Составить малекулярные и ионные уравнения следующих реакций:

а) SiO2+NaOH=

b) H2SO4+Zn (OH) 2=

c) BiCl3+Na2S=

d) NaHS+HCl=

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:10
    0
    А) SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    SiO2+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SiO3 (2-) + H2O-полное ионное

    SiO2+2OH (-) = SiO3 (2-) + H2O-кратное ионное

    b) H2SO4+Zn (OH) 2=ZnSO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + Zn (OH) 2↓=Zn (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + Zn (OH) 2=Zn (2+) + 2H2O

    с) 2BiCl3+3Na2S=Bi2S3↓+6NaCl

    2Bi (3+) + 3Cl (-) + 6Na (+) + 3S (2-) = Bi2S3↓+6Na (+) + 6Cl (-)

    2Bi (3+) + 3S (2-) = Bi2S3↓

    d) NaHS+HCl=NaCl+H2S↑

    2H (+) + S (2-) = H2S↑

    Держи, лап)