Разложите на ионы и укажите окислитель и восстановитель:

MnO2+HCl---MnCl2+H2O+Cl2.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:31
    0
    Mn (+4) + 2e = Mn (+2) окислитель

    2Cl (-1) - 2e = Cl2 (0) восстановитель

    MnO2+4HCl>MnCl2+Cl2+2H2O

    вроде так) ?