При взаимодействии 67 г. гидроксида бария с серной кислотой образовалась соль. Определите ее массу и количество

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 08:10
    0
    67 г m = ? n=?

    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 171 г/моль М = 233 г/моль

    m = 171 г m = 233 г

    67 г Ва (ОН) 2 - Х г BaSO4

    171 г Ва (ОН) 2 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 67 * 233 / 171 = 91,3 г

    67 г Ва (ОН) 2 - Х моль BaSO4

    171 г Ba (OH) 2 - 1 моль BaSO4

    n (BaSO4) = 67*1 / 171 = 0,39 моль