Железо растворили в соляной кислоте. К полученному раствору добавили гидроксид натрия. Получили осадок зеленого цвета который после стояния на воздухе стал бурым. Этот осадок нагрели и получили вещество красноватого цвета

Напишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:43
    0
    1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    2) FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    Fe (OH) 2 при соянии на воздухе превращается в Fe (OH) 3