Краснодар массой 200 грамм с массовой долей глюкозы 10 процентов прилили 50 сантиметров в кубе воды (плотность воды 1 грамм на сантиметр в кубе). Определите массовую долю глюкозы в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 23:16
    0
    В 200 г 10% "краснодара" содержится глюкозы:

    mв-ва = (wв-ва·mр-ра) : 100%

    mгл.=10%·200 г: 100%=20 г

    Добавлено 50 мл водыплотность воды, 1 г/см³ или 1 г/мл, тогда mводы=Vводыdводы=50 мл·1 г/мл=50 г

    раствора стало: 200 г + 50 г=250 г, а масса глюкозы-то не менялась! изменилась ее массовая доля.

    wгл. = (mгл./mр-ра) ·100% = 20 г: 250 г·100%=8%