к раствору массой 200 г с массовой долей глюкозы 10% прилили 50 см3 воды (плотность воды 1 г / см3). Определите массовую долю глюкозы в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:13
    0
    сначала определим массу глюкозы в исходном растворе: м=200*10/100% = 20 г.

    после приливания воды масса раствора стала равна 200+50=250 г.

    расчитываем массовую долю глюкозы в полученном растворе: 20/250*100=8%

    Ответ: 8%