Помогите! Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии 200 г 7,1%-ного раствора сульфата натрия с избытком раствора хлорида бария.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:07
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    1) Рассчитаем массу сульфата натрия в растворе

    200*0,071=14,2 грамма

    2) Найдем его количество

    М (Na2SO4) = 23*2+96=142

    n=14,2/142=0,1 моль

    3) Так как количества веществ равны, то найдем массу осадка

    М (BaSO4) = 137+96=233

    m (осадка) = 233*0,1=23,3 грамма