Zn массой 3,2 г взаимодействует с S массой 24 г. Какая масса ZnS образуется? Какое в-во в избытке? Какова масса избытка?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:12
    0
    Zn + S = ZnS

    n (Zn) = 3,2 г / 65 г/моль=0,05 моль

    n (S) = 24 г / 32 г/моль = 0,75 моль

    По уравнению реакции:

    n (Zn) : n (S) = 1:1

    Значит сера в избытке

    m (избытка) = 24 г - 32 г/моль*0,05 моль=24 г-1,6 г=22,4 г

    Расчёт массы сульфида цинка ведём по цинку

    n (ZnS) = n (Zn) = 0,05 моль

    m (ZnS) = 0,05 моль * 97 г/моль=4,85 г

    Ответ: 4, 85 г; сера; 22,4 г