К твердому веществу которое образуется при сжигании фосфора в избытке хлора добавили фосфор и смесь нагрели. продукт реакции обработали небольшим количеством горячей воды и вполученный раствор добавили подкисленный раствор перманганата калия. написать уравнения 4 реакций

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:30
    0
    2P+5Cl2 = 2PCl5

    3PCl5 + 2P = 5PCl3

    PCl3+3H2O = H3PO3+3HCl

    5H3PO3+2KMnO4+3H2SO4 = 5H3PO4+K2SO4+2MnSO4+3H2O