Фосфор сожгли в избытке хлора. Продукт реакции растворили в избытке раствора гидроксида натрия. К полученному раствору добавили раствор серной кислоты Напишите уравнения четырех описанных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:16
    0
    2P + 5Cl2 = 2PCl5

    8NaOH + PCl5 = Na3PO4 + 5NaCl + 4H2O

    Na3PO4 + 3H2SO4 к = H3PO4 + 3NaHSO4 NaCl + H2SO4 к = NaHSO4 + HCl