Цинк сожгли в 5,6 л (н. у.) хлора. Продукт реакции растворили в воде, к полученному раствору добавили гидроксид натрия до прекращения выпадения осадка. Какая масса серной кислоты потребуется для полного растворения этого осадка?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:01
    0
    Zn + Cl2 = ZnCl2

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    n (Cl2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    по уравнениям реакций: n (H2SO4) = n (Zn (OH) 2) = n (ZnCl2) = n (Cl2) = 0,25 моль

    m (H2SO4) = nxM = 0,25x98 = 24,5 г