Опишите ход приготовления 200 мл 0,1 М раствора сульфата натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:24
    0
    Посчитаем сколько моль сульфата натрия должно быть в 200 мл 0,1 М раствора

    n = C * V (раствора) = 0,1 * 0,2 = 0,02 моль

    Считаем какая это масса

    m = n * M = 0.02 * 142 = 2.84 г

    Засыпаем в мерную колбу на 200 мл 2,84 г безводного сульфата натрия и приливаем 50-100 мл дистиллированной воды. Перемешиваем до полного растворения. После приливаем дистиллированную воду до метки.