1,2 дихлоргексан с обработали магнием, после чего образовавшееся органическое вещество обработали слабощелочным раствором перманганата калия. Образовшееся органическое вещество обработали избытком кальция. Написать уравнения всех реакций

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:46
    0
    1) H2C (Cl) - CH (Cl) - (CH2) 3-CH3 + Mg = H2C=CH - (CH2) 3-CH3 + MgCl2;

    2) H2C=CH - (CH2) 3-CH3 + 2KMnO4 + 2KOH = H2C (OH) - CH (OH) - (CH2) 3-CH3 + 2K2MnO4;

    3) H2C (OH) - CH (OH) - (CH2) 3-CH3 + Ca = [H2C (O) - CH (O) - (CH2) 3-CH3]Ca + H2.