Калий поместили в 72 г. Воды. Вычислите массу образовавшегося гидроксида калия и объем выделившегося водорода (при н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:36
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    n (KOH) = n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 72/18 = 4 моль, m (KOH) = n (KOH) xM (KOH) = 4x56 = 224 г, n (H2) = n (H2O) / 2 = 4/2 = 2 моль, V (H2) = n (H2) xVm = 2x22,4 = 44,8 л.