Кальций, массой 8 г поместили в воду. Определите: массу образовавшегося гидроксида кальция и объем (н. у.) выделившегося водорода. можно вместе с дано написать

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 10:49
    0
    8 г m=? V=?

    Сa + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n = 1 моль n=1 моль n = 1 моль

    М = 40 г/моль М = 74 г/моль Vm = 22,4 л / моль

    m = 40 г m = 74 г V = 22,4 л

    8 г Са - Х г Са (ОН) 2

    40 г Са - 74 г Са (ОН) 2 Дано: m (Ca) = 8 г

    m (Ca (OH) 2) = 8 * 74 / 40 = 14,8 г Найти: m (Ca (OH) 2) = ?

    8 г Са - Х л Н2 V (H2) = ?

    40 г Са - 22,4 л Н2

    V (H2) = 8 * 22,4 / 40 = 4,48 л