Калий массой 19,5 г поместили в 72 г воды. Вычислите массу образовавшегося гидроксида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:55
    0
    2 К + 2 Н₂О = 2 КОН + Н₂

    M (K) = 39

    M (H₂O) = 18

    M (KOH) = 56

    n (K) = 19,5/39=0,5 моль

    n (H₂O) = 72/18=4 моль

    вода в избытке, считаем по недостатку - по калию:

    n (KOH) = 0,5 моль

    m (KOH) = 0,5*56=28 г