Рассчитайте массу калия, который прореагировал с водой, если при этом выделилось 4.48 л водорода (н. у.). Рассчитайте массу образовавшегося гидроксида калия. ответ: (15,6 калия, 22,4 гидроксид калия).

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:03
    0
    х моль у моль 0,2 моль

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2 моль 2 моль 1 моль

    n = V/Vm

    n (H2) = 4,48 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,2 моль

    х / 2 = 0,2 / 1 (/ - это дробь)

    х = 0,4

    n (К) = 0,4 моль

    m = n*M

    M (K) = 39 г/моль

    m (К) = 0,4 моль * 39 г/моль = 15,6 г

    у / 2 = 0,2 / 1

    у = 0,4

    n (KOH) = 0.4 моль

    m = n*M

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    m (KOH) = 56 г/моль * 0,4 моль = 22,4 г

    Ответ: m (К) = 15,6 г; m (KOH) = 22,4 г